Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
  • Inicio
    • Faun(e) by david dawson 3
      Javier_Gutierrez_JSD_003
      Jose Padilla 1
      jesus_cimarro_4
    • Maria Fernanda DOcon
      Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
    • NOTICIAS

      Últimas noticias

      El Mago Pop Presser_Emilio Madrid_8056
      OC 2024 - cartel A4
      2024_junio10_presentacintemporada24-25_teatroabada_292
      Maria Fernanda DOcon

      Lo más visto

      Faun(e) by david dawson 3
      Premios Musicales 20240610
      Dolores
      Circo_a_escena_2022
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Suscríbete
  • Inicio
    • Faun(e) by david dawson 3
      Javier_Gutierrez_JSD_003
      Jose Padilla 1
      jesus_cimarro_4
    • Maria Fernanda DOcon
      Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
    • NOTICIAS

      Últimas noticias

      El Mago Pop Presser_Emilio Madrid_8056
      OC 2024 - cartel A4
      2024_junio10_presentacintemporada24-25_teatroabada_292
      Maria Fernanda DOcon

      Lo más visto

      Faun(e) by david dawson 3
      Premios Musicales 20240610
      Dolores
      Circo_a_escena_2022
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Suscríbete
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Año VIINúmero 357
19 JUNIO 2024

La segunda edición de los Premios Godot se celebró la noche del lunes en el Teatro Pavón de Madrid

Fotografía de familia de la entrega de premios

La noche del pasado lunes tuvo lugar la ceremonia de entrega de la II Edición de los Premios Godot en el Teatro Pavón de Madrid.

Las maestras de ceremonias, Carmen Barrantes y Jorge Usón, junto a la pianista Lola Barroso y la bailarina Sara Arévalo fueron las encargadas de dirigir y presentar la gala de entrega de los II Premios Godot, en una divertida velada compartida por mucha gente vinculada a las Artes Escénicas

Las ganadoras de los II Premios Godot fueron:

Premio Godot Mejor Obra
La voluntad de creer (Una coproducción de Teatro Español y Buxman Producciones)

Premio Godot Mejor Intérprete Hombre
Pedro Casablanc (Don Ramón María del Valle-Inclán)

Premio Godot Mejor Intérprete Mujer
Rebeca Hernando (La voluntad de creer)

Premio Godot Mejor Elenco
Coronada y el toro (Una producción de Teatro Español y SANRA Produce)

Premio Godot Mejor Dirección
Fernanda Orazi (Electra)

Premio Godot Mejor Autoría Teatral Original
Pablo Messiez (La voluntad de creer)

Premio Godot Mejor Iluminación
Valentín Álvarez (Paraíso perdido)

Premio Godot Mejor Diseño Escénico
AlessioMeloni (La cabeza del dragón)

Premio Godot Mejor Música o Espacio Sonoro
Pablo Peña y Álvaro Romero (Coronada y el toro)

Premio Godot Mejor Vestuario
Rosa García Andújar (Valor, agravio y mujer)

Premio Godoff
Loba (La Caja Negra Teatro)

Premio Godot Mejor Espectáculo de Danza
Mariana (Luz Arcas)
 
Premio Godot Mejor Intérprete de Danza Mujer
Rocío Molina (Carnación)

Premio Godot Mejor Intérprete de Danza Hombre
Daniel Abreu (Dalet Da)

Premio Godot de Honor 
Miguel Rellán

Premio Godot Mejor Espectáculo de la Red de Teatros de la Comunidad de Madrid
Lorca es Flamenco (Compañía Embrujo)

Premio Godot del Público 
Maldito Espinosa (Compañía Theaomai

 

20230619 premios godot pablolorente 0393 

 

El jurado

El espíritu de los Premios Godot es el de congregar diversas sensibilidades y criterios en el proceso de selección de los candidatos y posterior concesión de los premios. Por ello, vuelven a reunir a una ASAMBLEA DE TEATRÓFAGOS en la que hemos contado con críticos teatrales, periodistas culturales de distintos medios de comunicación, colaboradores y colaboradoras habituales de la revista y reconocidxs Teatrerxs. Un jurado, por tanto, formado por más de 40 personas que acuden regularmente a las salas de Madrid y pueden acreditar haber visto un gran número de montajes, han sido los encargados de determinar los ganadores en esta II Edición. 

El jurado que ha premiado las obras de teatro está compuesto por: Miguel Ayanz (Volodia), Manuel Benito (El Gallinero), Julio Bravo (ABC), Prado Campos (RNE), Carmen Carbia(teatrera), Pablo Caruana (eldiario.es), Antonio Castro (El Cronista de la Villa), Carmen Colino (tuiteatrera), Paloma Cortina (RNE), Diego Da Costa (Cinemagavia), Diego Doncel(ABC), Ángel Esteban Monje (Kritilo), Jesús Falcón (El lobo estepario), Manuel de la Fuente (Gente con duende), Dani Galindo (RNE), Marta García (El Confidencial), Rocío García (El País), Carlos Gil (Artez), José Luis González Subías (La última bambalina), Amanda HC (Proyecto Duas), Antonio Hernández Nieto (Huffington Post), Julián Herrero(La Razón), Nacho León (Pop up Teatro), Ismael Lomana (En Platea), María José López(Teatro Madrid), Raúl Losánez (La Razón), Elvira de Luis (TVE), Luis de Luis (Prensa Social), Jesús Melones y Antonio Alonso (Tragycom), Alberto Morate (El Independiente), Fernando Muñoz (Vista teatral), Luis Muñoz (Revista Tarántula), Machús Osinaga (TVE), Horacio Otheguy (Culturamas), José Luis Panero (COPE), Conchita Piña (Ediciones Antígona), Juan Reche (teatraero), Maite Rodríguez Jáñez (teatrera), Rafa Romero (La Corbata), Javier Vallejo (El País), Arantxa Vela (TVE), Raquel Vidales (El País) y José Miguel Vila (Diario crítico).   

Así mismo, se ha reunido para esta II edición un jurado específico para otorgar los premios de Danza. El jurado de Danza está compuesto por Olga Baeza (RNE), Mercedes L. Caballero (Un blog de danza), Pablo Caruana (eldiario.es), Paloma Martínez Chueca(Gestora Cultural), Juan Reche (teatraero) y Maite Rodríguez Jáñez (teatrera). 

 

Una gala para encontrar las musas

Carmen Barrantes y Jorge Usón, junto a la pianista Lola Barroso, fueron los creadores y conductores de una gala que resultó muy divertida y amena. Pequeños números musicales se iban intercalando entre cada bloque de premios y las tres, durante toda la gala, emprendieron una búsqueda desesperada por encontrar a la ‘musa del teatro’. Ella es la única que acompaña a todxslxs creadores en este camino de las Artes Escénicas. La bailarina Sara Arévalo puso luz en la oscuridad y fuimos capaces de encontrar esa inspiración que nos ha de guiar para afrontar con toda la fuerza y la ilusión del mundo la temporada 23/24. 

Todas las personas ganadoras de los premios fueron subiendo al escenario del Teatro Pavón a recoger sus galardones y fueron dedicando los premios a toda la gente que les ha ayudado a llegar hasta ese momento. 

Inma CuevasAlberto ConejeroLaila RipollJuan Carlos RubioKiti MánverMaría San MiguelAntonio ZancadaZaira MontesJosé PadillaCarlos GonzálezClara SansClara PampynEmi CainzosÁlvaro Caboalles y Fernando López… fueron los entregadores de los premios, unos premios elaborados, también en esta segunda edición, de manera artesanal por la artista Traper Ana.  

La ceremonia fue retransmitida en directo, vía streaming, a través del canal de YouTube de la Revista Godot. 

Tras la gala se organizó una fiesta en el mismo Teatro Pavón en la que todos los asistentes al evento celebramos las Artes Escénicas. 

Los Premios Godot han contado con la colaboración de la Comunidad de MadridTeatro PavónGrupo Luchana y Futura Comunicación; y con el apoyo de ArtemadMADferiaMacomadRed de Teatros Alternativos y ExceCorporate.

 

 

Noticias relacionadas
Imagen_presentadores_gala
MiguelRellan
Alfredo_Sanzol_3_Premio_Godot
Juan Vinuesa y Natalia Hernandez
una-noche-sin-luna-juan-diego-botto
Cristina-Rota-Godot-de-Honor-2022
Últimas noticias
El Mago Pop Presser_Emilio Madrid_8056
OC 2024 - cartel A4
2024_junio10_presentacintemporada24-25_teatroabada_292
Maria Fernanda DOcon
Faun(e) by david dawson 3
Javier_Gutierrez_JSD_003