Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
  • Inicio
    • La_Forte_2
      En_mitad_de_tanto_fuego_Cartel
      Natalia-Alvarez-Simo
      Lucia-Lacarra
    • Diversas_Mujeres_-_1
      Nuria_Espert_-_Sergio_Albert_Fundacion_SGAE_2
      CND_Gira_EEUU_Canada_1
      Florinda_Chico
    • NOTICIAS

      Últimas noticias

      El_tiempo_entre_costuras_18012024
      Firma Merida 2024 Paradores
      Ana Perez Presentacion Obra Claveles
      Claveles_promo_optimista

      Lo más visto

      Una_cuestion_de_formas
      Los tacones de papa
      Gilipollas_sin_fronteras
      Dolores
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Inicio
    • La_Forte_2
      En_mitad_de_tanto_fuego_Cartel
      Natalia-Alvarez-Simo
      Lucia-Lacarra
    • Diversas_Mujeres_-_1
      Nuria_Espert_-_Sergio_Albert_Fundacion_SGAE_2
      CND_Gira_EEUU_Canada_1
      Florinda_Chico
    • Últimas noticias

      El_tiempo_entre_costuras_18012024
      Firma Merida 2024 Paradores
      Ana Perez Presentacion Obra Claveles
      Claveles_promo_optimista

      Lo más visto

      Una_cuestion_de_formas
      Los tacones de papa
      Gilipollas_sin_fronteras
      Dolores
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Año VIINúmero 349
25 ABRIL 2024

La Academia de las Artes Escénicas anuncia las nominaciones de los décimos Premios Lorca

Fotografía de familia de los Premios Lorca en su edición de 2023

La Academia de las Artes Escénicas de Andalucía ha anunciado esta mañana  los nominados a los X Premios Lorca de las Artes Escénicas de Andalucía que premian a los espectáculos y  los profesionales de compañías andaluzas que han estrenado o han estado en gira durante el 2023 en nuestra comunidad en las siguientes categorías: teatro de adultos, danza contemporánea, teatro de calle, circo, infantil y familiar y flamenco.

Los espectáculos Ricardo III, (ocho nominaciones), El verdugo, En un rincón en el mundo y Tierra mía (con seis), WC, (5) y La violación de Lucrecia, Las bingueras de Eurípides y Libertá (con cuatro finalistas) acumulan el mayor número de nominaciones a los Premios Lorca que celebran este año su décimo aniversario

Los premios Lorca se entregarán el próximo 19 de marzo en el Teatro Central de Sevilla y contarán con el apoyo de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales de la Junta de Andalucía y la Fundación SGAE.

Por primera vez la categoría de teatro para adultos se divide en dos. En formato grande optarán al Lorca 2024 las obras El verdugo de El Espejo Negro Ángel Calvente S.L./Teatro del Soho Caixabank, La violación de Lucrecia  de Teatro Clásico de Sevilla, Las bingueras de Eurípides de Las niñas de Cádiz S.L., Nevenka de Histrión Teatro S.L.  y Ricardo III de Atalaya, mientras que en la modalidad de pequeño y medio formato lo harán El arrepentido o los demonios de Jasón  de SilencioDanza y Jóvenes Clásicos. Ellas de oro de La Líquida, Libertá  de Charo Urbano y La pícara de Cervantes de Aida Santos-Allely Cía.

En danza contemporánea están nominadas al mayor galardón Acto I lugar de encuentro  de Proyecto Lanza, MujerSilencio: Crónica de la frontera  de SilencioDanza, Recuerdos olvidados de Raúl Durán Compañía de Danza y María Moguer y The disappearing act de Yinka Esi Graves/Trans-Forma Producción teatral.

En la categoría de  teatro dedicado a la infancia y familiar las nominaciones son: Ad Libitum de Lapso Producciones, Animalitos una historia trocha de Escenoteca Arte y Educación, En un rincón del mundo de LaSal Teatro y Tierra mía de Pata Teatro.

Los espectáculos de circo finalistas son: Anónima de Vaivén Circo, Lullaby de Proyecto Kavauri y Mar, o de cómo sobrevivir a un tsunami de  Rebe al Rebés/Ana Donoso/ Javier Prieto.

En la categoría de teatro de calle circo han sido nominados dos espectáculos: El primer círculo de Gero Domínguez y Cía  y Love love love de Animasur.

Inherente de Iván Orellana + Serendipia Global, La reina del metal de Vanesa Aibar y  Enric Monfort, o../o../.o/o./o. (SOLEA)  de María Moreno y Pie de hierro de Manuel Liñán  son los cuatro finalistas en espectáculo de Flamenco.

En autoría teatral optarán al LORCA de esta edición, Alfonso Zurro por La violación de LucreciaJuan Carlos Rubio por El inconveniente,  Mané Solano y Charo Urbano por Libertá,  Raúl Cortés y Mercedes Martínez por El arrepentido o los demonios de Jasón y Josemi Rodríguez y Macarena Bravo por Tierra mía.

Los candidatos a mejor dirección son: Ángel Calvente  por  El verdugoAlfonso Zurro por La violación de Lucrecia,  José Troncoso por Las bingueras de EurípidesJulia Ruiz Carazo por En un rincón del mundoMacarena Pérez Bravo y Josemi Rodríguez por Tierra mía y Ricardo Iniesta por  Ricardo III.

En interpretación femenina de teatro las nominadas de esta edición son Alejandra López  por Las bingueras de EurípidesCharo Urbano   por Libertá, Gema Matarranz por NevenkaLorena Ávila por La violación de Lucrecia y Macarena Pérez Bravo por Tierra mía. Los actores finalistas son Ales Furundarena por  Nevenka David Cebrián por WCJavi Parra por En un rincón del mundoJerónimo Arenal por Ricardo III y José Carlos Cuevas por El arrepentido o los demonios de Jasón.

Desde la Academia de las Artes Escénicas de Andalucía se organizan estos premios con el propósito de promover, estimular y visibilizar el talento de los profesionales de las Artes Escénicas de la comunidad andaluza.

 

Relación de todas las nominaciones de los 10 Premios LORCA de las Artes Escénicas de Andalucía:

 

01. PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO (5)

EL VERDUGO de El Espejo Negro Ángel Calvente S.L./Teatro del Soho Caixabank      (Málaga)

LA VIOLACIÓN DE LUCRECIA  de Teatro Clásico de Sevilla           

LAS BINGUERAS DE EURÍPIDES de Las niñas de Cádiz S.L.  

NEVENKA   de Histrión Teatro S.L.  

RICARDO III de Atalaya

 

02. PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO (PEQUEÑO/MEDIO FORMATO) (4)

EL ARREPENTIDO O LOS DEMONIOS DE JASÓN  de SilencioDanza y Jóvenes Clásicos 

ELLAS DE ORO de La Líquida 

LIBERTÁ  de Charo Urbano  

LA PÍCARA DE CERVANTES de Aida Santos-Allely Cía 

 

03. PREMIO ESPECTÁCULO DE DANZA (4)

ACTO I LUGAR DE ENCUENTRO  de Proyecto Lanza  

MUJERSILENCIO: CRÓNICA DE LA FRONTERA de SilencioDanza 

RECUERDOS OLVIDADOS de Raúl Durán Compañía de Danza y María Moguer 

THE DISAPPEARING ACT de YINKA ESI GRAVES / TRANS-FORMA PRODUCCIÓN CULTURAL 

 

04. PREMIO ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA/FAMILIAR (4)

AD LIBITUM de Lapso Producciones  

ANIMALITOS UNA HISTORIA TROCHA de Escenoteca Arte y Educación             

EN UN RINCÓN DEL MUNDO de LaSal Teatro  

TIERRA MÍA de Pata Teatro  

 

05. PREMIO ESPECTÁCULO DE CALLE (2)

EL PRIMER CÍRCULO de Gero Domínguez y Cía 

LOVE LOVE LOVE de Animasur   

 

06. PREMIO ESPECTÁCULO DE CIRCO  (3)

ANÓNIMA de Vaivén Circo 

LULLABY de Proyecto Kavauri  

MAR, O DE CÓMO SOBREVIVIR A UN TSUNAMI   de  Rebe al Rebés/Ana Donoso/ Javier Prieto

 

07. PREMIO ESPECTÁCULO FLAMENCO (4)

INHERENTE     de Iván Orellana + Serendipia Global 

LA REINA DEL METAL   de Vanesa Aibar y  Enric Monfort  

o../o../.o/o./o. ( SOLEA)  de María Moreno 

PIE DE HIERRO   de Manuel Liñán 

 

08. PREMIO AUTORÍA TEATRAL  (5)

ALFONSO ZURRO por ‘La violación de Lucrecia’  

JUAN CARLOS RUBIO por ‘El inconveniente’     

MANÉ SOLANO y CHARO URBANO por ‘Libertá’     

RAÚL CORTÉS y MERCEDES MARTÍNEZ por ‘El arrepentido o los Demonios de Jasón’ 

JOSEMI RODRÍGUEZ y MACARENA BRAVO por ‘Tierra mía’    

 

09. PREMIO ADAPTACIÓN O VERSIÓN TEATRAL (4)

ANA LÓPEZ SEGOVIA  por ‘Las bingueras de Eurípides 

ÁNGEL CALVENTE  por ‘El verdugo’ 

PACO MIR por ‘Las nubes’   

RICARDO INIESTA por ‘Ricardo III’ 

 

10. PREMIO AUTORÍA MÚSICA (5)

IVÁN MONJE  por ‘Lullaby  

JAVIER PRIETO por ‘Mar, o de cómo sobrevivir a Tsumani’ 

LUIS NAVARRO por ‘Ricardo III’  

MARIANO LOZANO-P por ‘En un rincón del mundo’  

RAFAEL RIVERA, RAFAEL CAMPOS y ANTONIO CAMPOS (Lapso Producciones)   por ‘WC’

 

11. PREMIO COREOGRAFÍA (6)

CRISTIAN MARTÍN   por ‘Acto I lugar de encuentro’  

IVÁN ORELLANA por ‘Inherente’ 

JESÚS BENZAL por ‘Carretería’    

MANUEL LIÑÁN por ‘Pie de hierro’  

NIEVES ROSALES por ‘MujerSilencio: Crónica de la frontera’       

VANESA AIBAR  por ‘La reina del metal’  

 

12. PREMIO DIRECCIÓN (6)

ÁNGEL CALVENTE  por  ‘El verdugo’

ALFONSO ZURRO por ‘La violación de Lucrecia’   

JOSÉ TRONCOSO por ‘Las bingueras de Eurípides  

JULIA RUIZ CARAZO  por ‘En un rincón del mundo’      

MACARENA PÉREZ BRAVO y JOSEMI RODRÍGUEZ     por ‘Tierra mía’

RICARDO INIESTA    por  ‘Ricardo III’  

 

13. PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA (5)

ALEJANDRA LÓPEZ  por ‘Las bingueras de Eurípides   

CHARO URBANO   por ‘Libertá’   

GEMA MATARRANZ    por  ‘Nevenka’    

LORENA ÁVILA   por ‘La violación de Lucrecia’    

MACARENA PÉREZ BRAVO   por ‘Tierra mía’    

 

14. PREMIO INTÉRPRETE  MASCULINO (5)

ALES FURUNDARENA     por  ‘Nevenka’    

DAVID CEBRIÁN     por   ‘WC’     

JAVI PARRA   por   ‘En un rincón del mundo’   

JERÓNIMO ARENAL      por ‘Ricardo III’       

JOSÉ CARLOS CUEVAS     por ‘El arrepentido o los demonios de Jasón’ 

 

15. PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA CONTEMPORÁNEA  (4)

NIEVES ROSALES   por ‘MujerSilencio: Crónica de la frontera’     

ROCÍO BARRIGA    por    ‘Todo esto no es traición’   

YINKA ESI GRAVES     por   ‘The disappearing act’   

REYES VERGARA    por    ‘Ni Europa ni yo’     

 

16. PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA CONTEMPORÁNEA (3)

CRISTIAN MARTÍN   por ‘Acto I lugar de encuentro’  

JESÚS BENZAL    por ‘Carretería’              

JAVIER DE LA ASUNCIÓN     por ‘Carretería’ 

              

17. PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DANZA FLAMENCA (2)

MARÍA MORENO    por o../o../.o/o./o. ( SOLEA)                

VANESA AIBAR  por ‘La reina del metal’ 

              

18. PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DANZA FLAMENCA (2)

IVÁN ORELLANA por ‘Inherente’  

MANUEL LIÑÁN por ‘Pie de hierro’  

                             

19. PREMIO ESCENOGRAFÍA (7)

ÁNGEL CALVENTE por ‘El verdugo’     

GUILLERMO SUERO por ‘WC’    

ISA SOTO por ‘En un rincón del mundo’      

JOAQUÍN GALÁN por ‘Ricardo III’     

MANÉ SOLANO por ‘Libertá’    

VICENTE PALACIOS   por  ‘Tierra mía’     

YANI PI / CARMEN ITAMAD / ELENA BOLAÑOS   por ‘Don Quijote Nómada’  

              

20. PREMIO VESTUARIO  (6)

CARMEN DE GILES por ‘Ricardo III’  

CARMEN DE GILES y FLORES DE GILES   por  ‘Ad Libitum’  

CARMEN LEDESMA y ELISA POSTIGO  por ‘El verdugo’    

LAURA LEÓN  por ‘En un rincón del mundo’     

MARIMAR PASCUAL, MARISA PASCUAL y LUISA PASCUAL  por ‘Love love love’   

MAI CANTO    por ‘Las nubes’         

 

21. PREMIO ILUMINACIÓN  (6)

ALEJANDRO CONESA   por ‘Ricardo III’ 

CARMEN MORI   por ‘Ad libitum’    

FERNANDO LÓPEZ  por ‘Tierra mía’  

GUILLERMO SUERO  por ‘WC’         

IRENE CANTERO  por ‘ÓRGIA’  

LAÍN CALVENTE  por     ‘El verdugo’            

 

22. PREMIO REVELACIÓN (3)

LAS DESQUERIDAS de La Decadensia  

ÓRGIA de La Rara 

WC de David Cebrián

 

 

Noticias relacionadas
Firma Merida 2024 Paradores
Ana Perez Presentacion Obra Claveles
expo-guimera-24
Encuentro Internacional Monodrama
Screenshot
Festival-Guitarra-1
Últimas noticias
El_tiempo_entre_costuras_18012024
Firma Merida 2024 Paradores
Ana Perez Presentacion Obra Claveles
Claveles_promo_optimista
Certamen Distrito Latina 2024
MelaniaOlcina_foto-Juan_Carlos_Toledo