Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
  • Inicio
    • Faun(e) by David Dawson
      Javier Gutiérrez posa para Masescena en la escenografía de 'El traje'
      Imagen promocional del director de los Premios Max 2024, José Padilla
      Jesús Cimarro, director del Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida
    • María Fernanda D'Ocón
      Imagen de la actriz dando la bienvenida al público con su mítico "Gracias por venir" en la revista El último tranvía
      Momento del ensayo de 'Remanso' con Nacho Duato
      Diversas mujeres - Compañía Vertebradas Artes Escénicas
    • NOTICIAS

      Últimas noticias

      Imagen de escena de la obra 'Los bandos de Verona'
      Laila Ripoll agradeció, emocionada, el homenaje recibido
      Imagen de la producción en el espacio AUREA del Festival de Almagro
      Imagen promocional de la actriz Silvia Acosta

      Lo más visto

      Los protagonistas posan en la presentación de la extensión
      Los asistentes a la rueda de prensa han presentado sus propuestas para este fin de semana
      Danza_a_escena_2024
      Dolores
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Suscríbete
  • Inicio
    • Faun(e) by David Dawson
      Javier Gutiérrez posa para Masescena en la escenografía de 'El traje'
      Imagen promocional del director de los Premios Max 2024, José Padilla
      Jesús Cimarro, director del Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida
    • María Fernanda D'Ocón
      Imagen de la actriz dando la bienvenida al público con su mítico "Gracias por venir" en la revista El último tranvía
      Momento del ensayo de 'Remanso' con Nacho Duato
      Diversas mujeres - Compañía Vertebradas Artes Escénicas
    • NOTICIAS

      Últimas noticias

      Imagen de escena de la obra 'Los bandos de Verona'
      Laila Ripoll agradeció, emocionada, el homenaje recibido
      Imagen de la producción en el espacio AUREA del Festival de Almagro
      Imagen promocional de la actriz Silvia Acosta

      Lo más visto

      Los protagonistas posan en la presentación de la extensión
      Los asistentes a la rueda de prensa han presentado sus propuestas para este fin de semana
      Danza_a_escena_2024
      Dolores
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Suscríbete
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Año VIIINúmero 361
22 JULIO 2024

Clémence Juglet se alza con el máximo galardón del 20º Certamen Internacional de Coreografía Burgos – Nueva York

TZ Temporada 24_25 1024x250

El Certamen Internacional de Coreografía Burgos-Nueva York fallaba durante la noche de ayer viernes, 29 de julio, el palmarés de su vigésima edición, que arrancó el pasado 19 de julio con la participación de 26 propuestas a concurso de nueve países. El principal galardón del Jurado, presidido por la exbailarina y coreógrafa Carmen Roche, recayó en ‘Il faut que je...', un trabajo con el que la creadora francesa Clémence Juglet reflexiona en torno al paso del tiempo. Formada en París y Nueva York, ha bailado en varias compañías y fue en 2018 cuando presentó en festivales internacionales su primera coreografía ‘L'Autre’. El trabajo de Juglet cosecha, de este modo, el más importante reconocimiento del festival, el primer premio de la sección de Danza Contemporánea, dotado con 9.000 euros.

En el apartado de Danza Urbana, las distinciones fueron para ‘Errantes', coreografiada por el venezolano Cristy Cortez y el español Enric Sanjuan (primer premio), y ‘Tatakai', de Adara Solas Velasco (segundo premio)

El segundo premio de esta categoría, dotado con 6.000 euros, fue para la obra ‘Desierto’, un dúo de Alfonso López González en el que dos seres perdidos en un desierto onírico e infinito intentan escapar del control del sistema. Finalmente, el jurado otorgó el tercer premio (3.000 euros) a ‘Jenga’, una pieza de Lia Claudia Latini. La creadora italiana y el bailarín Giovanni Leonarduzzi presentaron un montaje que transporta al espectador «a transporta a un estado pre verbal que resuena a culturas tribales, rituales y un sentido de simbiosis con la naturaleza».

 

Danza urbana

Otros de los galardones destacados del palmarés, los de la modalidad de Danza Urbana (dotados con 4.000 y 2.000 euros), recayeron respectivamente en los espectáculos ‘Errantes’  y ‘Tatakai’. El primero, coreografiado por el venezolano Cristy Cortez Viafara y el español Enric Sanjuan propone una aproximación a cuestiones como el arrepentimiento, el dolor y la lucha. Por su parte, Adara Solas Velasco firma ‘Tatakai’, un montaje que fusiona sobre el escenario música y códigos artísticos del hip hop, el afro dance y el tap dance. 

 

Otros reconocimientos del Certamen

El palmarés se completó con los reconocimientos que, cada año, otorgan algunas de las instituciones y entidades colaboradoras del Certamen. Los galardones que concede el Centro Coreográfico de La Gomera distinguieron a Alfonso López González por la pieza ‘Desierto’ y a Cristy Cortez y Enric Sanjuan por ‘Errantes’. Por su parte, el Premio Gesto fue para la obra ‘Crisalide’, un solo coreografiado por el creador italiano Giovanni Insaudo e interpretado por la bailarina Sandra Salietti. Finalmente, los Premios Joven Compañía de Danza de Castilla y León recayeron en Elena Puchol y Álvaro Cano por ‘Ryttarna’, y Cristy Cortez y Enric Sanjuan por ‘Errantes’. Ambas propuestas artísticas formarán parte del futuro repertorio de la Joven Compañía.

 

Concurso ‘Moving Spaces’

En cuanto al certamen ‘Moving spaces’, el premio del Jurado, dotado con 400 euros, recayó en la obra ‘Nena’, creada e interpretada por Mario González y Dani Rivas, mientras que los galardones del público, contabilizados a partir de los “likes” o “me gustas” recibidos en los perfiles sociales del Certamen, reconocieron la obra de la bailarina Darcylapierr (primer premio del público, dotado con 300 euros), el trabajo del dúo formado por Vanessa Conti y Paula Dobarco (segundo premio, dotado con 200 euros) y la coreografía de la compañía cubana Ballet FUMEZCU (tercer premio, dotado con 100 euros).

 

GALARDONES DEL JURADO

 

DANZA CONTEMPORÁNEA

  • Primer premio, dotado con 9.000 euros:  Clémence Juglet por ‘Il faut que je…’
  • Segundo premio, dotado con 6.000 euros: Alfonso López González por ‘Desierto’
  • Tercer premio, dotado con 3.000 euros:  Lia Claudia Latini por ‘Jenga’

 

DANZA URBANA

  • Primer premio, dotado con 4.000 euros: Cristy Cortez y Enric Sanjuan por ‘Errantes’ 
  • Segundo premio, dotado con 2.000 euros: Adara Solas Velasco por ‘Tatakai’

 

CONCURSO ‘MOVING SPACES’

  • Premio del Jurado, dotado con 400 euros: Mario González y Dani Rivas
  • Primer premio del público, dotado con 300 euros: Darcylapierr
  • Segundo premio del público, dotado con 200 euros: Vanessa Conti y Paula Dobarco
  • Tercer premio del público, dotado con 100 euros: Ballet FUMEZCU

 

OTROS PREMIOS QUE OTORGAN ENTIDADES Y CENTROS COLABORADORES

  • Premios del Centro Coreográfico de La Gomera: Cristy Cortez y Enric Sanjuan por ‘Errantes’, y  Alfonso López González por ‘Desierto’
  • Premio Gesto: para Giovanni Insaudo por ‘Crisalide’
  • Premios Joven Compañía de Danza: para Elena Puchol y Álvaro Cano por ‘Ryttarna’, y Cristy Cortez y Enric Sanjuan por ‘Errantes’
Noticias relacionadas
CICBUNY_2023_-_cartel
"Precipitados", de la compañía 10&10 Danza
Bailando con piedras - Citas de refracción
Un momento de la presentación
Makers, de la Compagnie L'Alakran, radicada en Ginebra
CICBUNY-2022-cartel
TZ Temporada 24_25 300x450
Últimas noticias
Imagen de escena de la obra 'Los bandos de Verona'
Laila Ripoll agradeció, emocionada, el homenaje recibido
Imagen de la producción en el espacio AUREA del Festival de Almagro
Imagen promocional de la actriz Silvia Acosta
Imagen promocional de Geofest 2024
Imagen de escena de 'Coriolano'