Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
  • Inicio
    • Faun(e) by david dawson 3
      Javier_Gutierrez_JSD_003
      Jose Padilla 1
      jesus_cimarro_4
    • Maria Fernanda DOcon
      Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
    • NOTICIAS

      Últimas noticias

      El Mago Pop Presser_Emilio Madrid_8056
      OC 2024 - cartel A4
      2024_junio10_presentacintemporada24-25_teatroabada_292
      Maria Fernanda DOcon

      Lo más visto

      Premios Musicales 20240610
      teatro-viernes-teatro-luchana-madrid_img_1641305
      Dolores
      Circo_a_escena_2022
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Inicio
    • Faun(e) by david dawson 3
      Javier_Gutierrez_JSD_003
      Jose Padilla 1
      jesus_cimarro_4
    • Maria Fernanda DOcon
      Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
    • Últimas noticias

      El Mago Pop Presser_Emilio Madrid_8056
      OC 2024 - cartel A4
      2024_junio10_presentacintemporada24-25_teatroabada_292
      Maria Fernanda DOcon

      Lo más visto

      Premios Musicales 20240610
      teatro-viernes-teatro-luchana-madrid_img_1641305
      Dolores
      Circo_a_escena_2022
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Año VIINúmero 356
16 JUNIO 2024

Bilbao celebra en enero su Gala y Premio «Bilbao es Ballet»

La “Gala Bilbao es Ballet”, es un proyecto ilusionante, emotivo, un nuevo evento para difundir y crear un espacio en el que el protagonista sea el talento de nuestra tierra en el campo del Ballet Clásico.

La Gala «Bilbao es Ballet» está dirigida y producida por Teresa González Ardanaz, profesora de ballet clásico, bailarina y fundadora del proyecto, y la presentación correrá a cargo de Unai Izquierdo.

 

PROGRAMA DE LA GALA

 

EL PASEO DE LOS CAÑOS

Coreografía: Marlon Dino, primer bailarín de la Opera de Múnich.

Composición musical: Borja Moran González, pianista y compositor bilbaíno.

Dirección: Teresa González Ardanaz.

Vestuario: Itziar Fernández, modista bilbaína.

Bailarines elegidos mediante casting entre alumnado avanzado de escuelas de Bilbao.

Papeles principales: Anne Etxebarria, Eneko García y Bruno Donizeti.

Cuerpo de Baile: Nagore Bilbao, Maider García, Alma Gutiérrez, Maialen Madariaga, Elara Ortiz, Maider Peña, Eva Pungin e Irati Tapon.

La obra relata la leyenda de mitología vasca que se genera alrededor del Paseo de los Caños ubicado en Bilbao.

 

WHEN WE MEET

Coreografía: Marlon Dino, primer bailarín de la Opera de Múnich.

Bailarines: Marlon Dino y Cassandra Legendre.

Música: Ólafur Arnalds y Max Richter.

 

ENCUENTROS Y DESENCUENTROS

Coreografía: Andoni Larrabeiti, bailarín profesional, coreógrafo y docente.

Bailarines: Andoni Larrabeiti y Cayetana Payno del Rio.

Música: K&F Thema (Apparat).

 

AZ-ALHONDIGA (Extracto de la obra Arquitectos del Aire).

Coreografía: Mikel Del Valle, bailarín profesional, coreógrafo y fundador de la compañía MDV.

Bailarín: Mikel del Valle.

Música: Javier Bejarano.

 

AURRESKU

Bailarina: Teresa González Ardanaz.

Música: Unai Sánchez.

 

ENTREGA PREMIO BILBAO ES BALLET

En su labor de reconocer el trabajo de los profesionales de danza clásica de Bizkaia, desde el colectivo quieren dar continuidad al Premio Bilbao es Ballet.

En la primera edición dicho galardón fue otorgado a Javier Amo, bailarín principal de la Ópera de Múnich. En esta ocasión el premio será desvelado durante el transcurso de la Gala.

 

AUDIOVISUALES EXPOSICIÓN ERCILLA

Durante la Gala se exhibirán en formato audiovisual las fotografías que dieron comienzo al proyecto “Bilbao es Ballet” realizadas por el fotógrafo parisino Laurent Leger.

Dicha exposición se inauguró en gran formato, en octubre del 2020, en la calle Ercilla de Bilbao teniendo gran repercusión mediática y de asistencia.

 

PARTICIPACIÓN ESCUELAS DE DANZA

Otra de las misiones de esta Gala es dar la oportunidad a jóvenes estudiantes de Ballet de Bilbao para mostrar su trabajo de una forma profesional. Es fundamental que en su transición a profesionales tengan la oportunidad también de crecer en el ámbito escénico. En esta edición las escuelas participantes serán:

 

ESTUDIO DE BALLET CLÁSICO TERESA GONZÁLEZ ARDANAZ

– Union Jack (Hershy Kay).

Coreografía: George Balanchine.

– El Sueño de una noche de verano (Felix Mendelssohn).

Coreografía: George Balanchine.

 

DANZA LIBRE:

– March. Op 99 (Sergei Prokofiev).

Coreografía: Beatriz Pérez.

– Soñar Contigo (Zenet).

Coreografía: Beatriz Pérez.

– Caelestinum (Yu-Peng Chen).

Coreografía: Beatriz Pérez.

 

ESTUDIO DE DANZA SARA ETXEBARRI:

– «POR TI» – Carmina Burana (Carl Orff).

Coreografía: Amparo Olmeda.

– Who Cares (George Gershwin).

Coreografía: George Balanchine.

 

Noticias relacionadas
AX5A6961-copia
el-lago-de-los-cisnes-ballet-clasico-de-cuba28
BFA-25_ANIVERSARIO8
Nijinska
BNC_-_Don_Quijote
capricho espanol bne 1
Últimas noticias
El Mago Pop Presser_Emilio Madrid_8056
OC 2024 - cartel A4
2024_junio10_presentacintemporada24-25_teatroabada_292
Maria Fernanda DOcon
Faun(e) by david dawson 3
Javier_Gutierrez_JSD_003