Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
  • Inicio
    • Faun(e) by david dawson 3
      Javier_Gutierrez_JSD_003
      Jose Padilla 1
      jesus_cimarro_4
    • Maria Fernanda DOcon
      Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
    • Últimas noticias

      Leones en escena 2024
      k-decirte-k-no-sepas-lala-bertus05
      LEAR EN LAS CATEDRALES 3
      Carlos Nunez Gira 2024

      Lo más visto

      El-secuestro tlara
      Strangers Sings
      Dolores
      Lucero Tena Francisquita Liceu Bofill opera actual
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Suscríbete
  • Inicio
    • Faun(e) by david dawson 3
      Javier_Gutierrez_JSD_003
      Jose Padilla 1
      jesus_cimarro_4
    • Maria Fernanda DOcon
      Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
    • Últimas noticias

      Leones en escena 2024
      k-decirte-k-no-sepas-lala-bertus05
      LEAR EN LAS CATEDRALES 3
      Carlos Nunez Gira 2024

      Lo más visto

      El-secuestro tlara
      Strangers Sings
      Dolores
      Lucero Tena Francisquita Liceu Bofill opera actual
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Suscríbete
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Año VIINúmero 358
25 JUNIO 2024

La Fundación SGAE anuncia los seleccionados del I Laboratorio de Creación Coreográfica 2019

La Fundación SGAE hace público mediante este comunicado la selección de coreógrafos que participarán en el I Laboratorio de Creación Coreográfica 2019, convocado por la entidad. 

El Jurado de la I edición del Laboratorio de Creación Coreográfica 2019, reunido el 30 de agosto de 2019 y compuesto por los directores del Laboratorio Dña. Teresa Nieto, D. Daniel Doña y los coreógrafos Dña. Rafaela Carrasco, D. Daniel Abreu y Dña. Andrea de Gregorio, coordinadora del Área de Artes Escénicas de Fundación SGAE como Secretaria sin voto, informa de que a la primera edición del Laboratorio de Creación Coreográfica 2019 han concurrido un total de 29 propuestas.

Después de las deliberaciones realizadas por los miembros del Jurado, acuerdan seleccionar a los siguientes coreógrafos como integrantes del I Laboratorio de Creación Coreográfica 2019, dotando a cada uno de ellos de 5.500 Euros (impuestos incluidos), cuyos proyectos se denominan:

 

Disciplina de Danza Contemporánea (Orden alfabético de apellido): 

1- Jesús Benzal – Acto II (compositor colaborador: Pablo Carrascosa Llopis)

2- Javier Guerrero – Avenida Paradise 

3- Kirenia Martínez – La bailarina española (compositora colaboradora: Elsa Rovayo (La Shica))

 

Disciplina de Danza Española / Flamenco (Orden alfabético de apellido):

1- Vanessa Aibar – Umbral (compositor colaborador: José Torres Vicente)

2- Sara Cano – De Levante (compositor colaborador: Alberto Funes Arjona)

3- Cristian Martín – Márgenes (compositor colaborador: Jesús Mañieru Abadiano)

 

Los seis proyectos se desarrollarán a lo largo de dos semanas entre septiembre y octubre de 2019 en el Centro Coreográfico María Pagés de Fuenlabrada, bajo la tutoría de Teresa Nieto y Daniel Doña. Una vez finalizado el proceso de creación, estos serán expuestos en una muestra abierta al público que se celebrará en el Centro Coreográfico María Pagés de Fuenlabrada, como actividad complementaria del Encuentro Coreografía y Género (Coreógrafas/directoras de escena) el 18 de octubre de 2019. Asimismo, se mostrarán en el próximo ciclo Bailar en la Berlanga 2020, que organiza la Fundación SGAE anualmente.

 

Noticias relacionadas
Leones en escena 2024
k-decirte-k-no-sepas-lala-bertus05
LEAR EN LAS CATEDRALES 3
Carlos Nunez Gira 2024
Artemis
zarzuela-teatromadridlatina
Últimas noticias
Leones en escena 2024
k-decirte-k-no-sepas-lala-bertus05
LEAR EN LAS CATEDRALES 3
Carlos Nunez Gira 2024
Artemis
zarzuela-teatromadridlatina