Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
  • Inicio
    • T24 El Padre 022
      Retrato Editorial por Pablo Lorente
      ISAMAY BENAVENTE_1_©FOTO Miguel Angel Fernandez
      Clara 1 Masescena 4
    • Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
      Nuria_Espert_-_Sergio_Albert_Fundacion_SGAE_2
    • NOTICIAS

      Últimas noticias

      GLASS HOUSE - OGMIA_EDUARDO VALLEJO - 05H - COPY MAUI LOSADA
      Una cronica de violencia
      chavalas_mirc_22_web
      Out of the blue

      Lo más visto

      la-verbena-de-la-paloma 2024
      PG Zeus 31 ©️ Jero Morales
      Teatro_Rojas_-_01
      Por la calle de la Zarzuela
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Inicio
    • T24 El Padre 022
      Retrato Editorial por Pablo Lorente
      ISAMAY BENAVENTE_1_©FOTO Miguel Angel Fernandez
      Clara 1 Masescena 4
    • Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
      Nuria_Espert_-_Sergio_Albert_Fundacion_SGAE_2
    • Últimas noticias

      GLASS HOUSE - OGMIA_EDUARDO VALLEJO - 05H - COPY MAUI LOSADA
      Una cronica de violencia
      chavalas_mirc_22_web
      Out of the blue

      Lo más visto

      la-verbena-de-la-paloma 2024
      PG Zeus 31 ©️ Jero Morales
      Teatro_Rojas_-_01
      Por la calle de la Zarzuela
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Año VIINúmero 353
21 MAYO 2024

Los Premios Max de las Artes Escénicas ya tienen candidatos para su 20 edición

El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer este viernes 3 de marzo en un comunicado el nombre de los candidatos a las 23 categorías a concurso de la 20 edición de estos galardones, organizados por la Fundación SGAE y que pretenden estimular y premiar el talento de […]

El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer este viernes 3 de marzo en un comunicado el nombre de los candidatos a las 23 categorías a concurso de la 20 edición de estos galardones, organizados por la Fundación SGAE y que pretenden estimular y premiar el talento de los profesionales del teatro y la danza.

Un total de 112 espectáculos de los 311 inscritos han sido seleccionados para participar como candidatos en la próxima edición de estos galardones, tal y como lo han decidido, en esta primera fase, los tres jurados territoriales designados por el comité organizador. Los finalistas se conocerán el próximo mes de abril.

El jurado de Madrid ha estado presidido por Susana Sánchez y compuesto por Blanca Doménech, Ignacio García Garzón, Javier de Dios, Daniel Ramírez, Cristina Marinero, Raquel Molina, Luis Portales, Arantxa Vela Buendía y Eva María Garrido (Eva Yerbabuena), en calidad de representante del comité organizador.

El jurado de Cataluña, cuya presidenta ha sido Mudit Grau, ha estado formado por Albert Miret, Imma Fernández, Toni Martín y Paco Mir, en calidad de representante del comité organizador.

Por último, el jurado que representa a las otras 15 autonomías ha estado presidido por Alicia Soto y compuesto por Ricardo Beléndez, María Soledad Limiñana, Javier Paisano, Juan Valentín Rodríguez Viera y Manuel Segovia y Robert Muro, en calidad de representantes del comité organizador.

En el apartado de Mejor espectáculo figuran ‘A teatro con Eduardo’, de Fundació Teatre Lliure de Barcelona; ‘Davant la jubilació’, de Temporada Alta y Teatre Lliure; ‘Edith Piaf (Taxidermia de un gorrión)’, de Kulunka Teatro; ‘El fill que vull tindre’, de Pont Flotant y Las Naves; ‘El laberinto mágico’, de Centro Dramático Nacional (CDN – INAEM); ‘El pintor de batallas’, de Minestrone Producción y Gestión Cultural, Emilia Yagüe Producciones, S.L. y Masca Producción; ‘Hamlet’, de Fundació Teatre Lliure de Barcelona; y ‘Hamlet’, de Kamikaze Producciones, S.L. y Compañía Nacional de Teatro Clásico.

Asimismo, también optan a ser finalista ‘Incendios’, de Ysarca, S.L. y Teatro de la Abadía; ‘Lehman Trilogy’, de La Villarroel/C.I.R.T.A. (Centre d’investigació i recerca teatral i artística, S.A.) y Grec 2016 – Festival de Barcelona (Institut de Cultura); ‘Només són dones’, de Factoria Escènica Internacional, S.L.; ‘Raclette’, de Ibuprofeno Teatro; ‘Shakespeare en Berlin’, de Arden Producciones, S.L.; ‘Tartufo, el impostor’, de Venezia Teatro, S.L.U.; ‘Todo el tiempo del mundo’, de Buxman Producciones, S.L. y Kamikaze Producciones, S.L.

Otra de las categorías destacadas, la de Mejor espectáculo de danza, cuenta con 13 candidaturas: ‘Así en la tierra como en el cielo’, de Cia. Mar Gómez; ‘Brincabros-Vibra’, de Brodas Bros, S.L.; ‘Caída del Cielo’, de Danza Molina, S.L./Cía Rocío Molina; ‘Catedral’, de Compañía Patricia Guerrero y Endirecto FT, S.L.; ‘Habitat’, de Compañía Daniel Doña; ‘Juana’, de Otradanza; ‘Kaspar Hauser. El huérfano’, de Europa de Asociación de Danza La Phármaco; ‘Mud Gallery / Animales de hermosa piel’, de La intrusa – Virginia García / Damián Muñoz; ‘Oskara’, de Kukai Dantza; ‘Reversible’, de Manuel Liñán; ‘Teresa, ora al alma’, de Losdedae; ‘Tierra Lorca – Cancionero Popular’, de Ballet Flamenco de Andalucía; y ‘Voces’, de Saba Danza, S.L. – Ballet Flamenco Sara Baras.

Por otro lado, en el apartado de Mejor espectáculo musical han sido seleccionados como candidatos: ‘Alarde’, de tonadilla de Tribueñe, S.L.; ‘Cervantina. Versiones y diversiones sobre textos’, de Cervantes de Compañía Nacional de Teatro Clásico – INAEM y Ron Lalá Teatro, S.L.; ‘Gente bien. El Musical’, de La Cubana; ‘Miguel de Molina al desnudo’, de LAZONA; ‘Scaramouche’, de Dagoll Dagom; ‘Sugar – Ningú no és perfecte’, de Som-hi Films, S.L.

Agencia
MasEscena

Noticias relacionadas
GLASS HOUSE - OGMIA_EDUARDO VALLEJO - 05H - COPY MAUI LOSADA
Una cronica de violencia
chavalas_mirc_22_web
Out of the blue
Fantasma de la opera audiciones orquesta bilbao
20230627_46Almagro_pablolorente_1200
Últimas noticias
GLASS HOUSE - OGMIA_EDUARDO VALLEJO - 05H - COPY MAUI LOSADA
Una cronica de violencia
chavalas_mirc_22_web
Out of the blue
Fantasma de la opera audiciones orquesta bilbao
20230627_46Almagro_pablolorente_1200