Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
  • Inicio
    • T24 El Padre 022
      Retrato Editorial por Pablo Lorente
      ISAMAY BENAVENTE_1_©FOTO Miguel Angel Fernandez
      Clara 1 Masescena 4
    • Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
      Nuria_Espert_-_Sergio_Albert_Fundacion_SGAE_2
    • NOTICIAS

      Últimas noticias

      Channa Malkin
      Cartel Polar
      20240424_canalconnect_thenewfreakshow_expo_pablolorente_0044
      Angel cuando volvemos a casa

      Lo más visto

      la-verbena-de-la-paloma 2024
      PG Zeus 31 ©️ Jero Morales
      Teatro_Rojas_-_01
      Por la calle de la Zarzuela
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Inicio
    • T24 El Padre 022
      Retrato Editorial por Pablo Lorente
      ISAMAY BENAVENTE_1_©FOTO Miguel Angel Fernandez
      Clara 1 Masescena 4
    • Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
      Nuria_Espert_-_Sergio_Albert_Fundacion_SGAE_2
    • Últimas noticias

      Channa Malkin
      Cartel Polar
      20240424_canalconnect_thenewfreakshow_expo_pablolorente_0044
      Angel cuando volvemos a casa

      Lo más visto

      la-verbena-de-la-paloma 2024
      PG Zeus 31 ©️ Jero Morales
      Teatro_Rojas_-_01
      Por la calle de la Zarzuela
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Año VIINúmero 353
21 MAYO 2024

54 nominados para 18 categorías en los II Premios de las Artes Escénicas

Cultura de la Generalitat organiza, por segundo año consecutivo, los II Premios de las Artes Escénicas, mediante el Institut Valencià de Cultura, con el objetivo de reconocer y dar visibilidad a los profesionales escénicos valencianos, así como incentivar y promocionar la producción escénica valenciana.

 

Un primer jurado independiente de 9 expertos propuestos por las asociaciones profesionales de las artes escénicas ha escogido a los nominados de los premios. Este jurado ha estado formado por: Rafa Contreras, Lomi Szil, Cristina Andreu, José Vicente Peiró, Francis López, Carmen Valera, Mar Jiménez, Ester Alabor y Pepe Ayelo.

 

Los miembros del jurado han visionado 70 espectáculos de teatro, danza, circo, artes de calle y espectáculos para niñas y niños, estrenados entre el 1 de enero de 2018 y el 30 de junio de 2019. El total de inscritos en cada una de las 18 categorías ha sido de 662 artistas y montajes. Cabe destacar que, según las bases de los premios, los espectáculos producidos por el Institut Valencià de Cultura o en coproducción con otras instituciones públicas no pueden acceder a los premios de mejor espectáculo de teatro, danza, espectáculo para niñas y niños, artes de calle o circo.

 

Un segundo jurado de expertos se encargará de decidir los ganadores de entre los nominados, cuyo nombre se dará a conocer en el acto de entrega de estos Premios de las Artes Escénicas Valencianas, el 14 de octubre de 2019, en el Teatro Principal de Alicante. La ceremonia será retransmitida en directo por À Punt. Asimismo, en breve se darán a conocer todos los detalles de la ceremonia.

 

Los nominados son en la categoría de mejor espectáculo de teatro: ‘El jardí dels cirerers’, de Compayia Teatre Micalet; ‘Homenaje a una desconocida’, de Teatro de La Catrina ; y ‘La piedra de la locura’, de Companyia Hongaresa de Teatre. A mejor espectáculo de danza: ‘SC_Santa Cultura’, de la compañía La Siamesa; ‘Canvas of Bodies’, de Taiat Dansa; y ‘CARMEN.maquia’, de Titoyaya Dansa.

 

Los nominados a mejor espectáculo para niñas y niños: ‘Anna i la màquina del temps’, producción de Teatre Escalante creada por Dacsa Produccions; ‘Horta’, de la compañía L’Horta Teatre; y ‘Federico’, de la compañía La SubTerránea. Como mejor espectáculo de artes de calle han sido nominados: ‘Volat’, de la compañía Pepa Casas; ‘Mama’, de la Lola Boreal; y ‘All&Oli’, de La Furtiva-Scura Produccions.

 

Los nominados a mejor espectáculo de circo: ‘Yolo’, producción de Teatre Escalante creada por Compañía Lucas Escobedo; ‘Memphis Rock & Cirk’, de La Finestra Nou Circ; y ‘Oyun’, de la compañía El Fedito.

 

Las nominadas a mejor actriz son: Pilar Almeria por ‘El jardí dels cirerers’; Merce Tienda por ‘El muro’; y Laura Romero por ‘Acordarse de las cosas bellas’. Los nominados a mejor actor: Pep Ricart por ‘La vida inventada de Godofredo Villa’; Enric Benavent por ‘Faust’; y Vicent Pastor por ‘El pacte’.

 

Diana Huertas por ‘CARMEN.maquia’; Ángela Verdugo por ‘SC_Santa Cultura’; y Lorenza di Calogero por ‘Animal de séquia’ han sido nominadas a mejor bailarina, mientras que los nominados a mejor bailarín son: Miguel Tornero por ‘Estos días azules…’; Martxel Rodríguez por ‘Canvas of Bodies’; y Joaquín Collado por ‘Crisálida (o la venganza de Leteo)’.

 

Los nominados a mejor artista de circo: Federico Menini por ‘Oyun’; Júlia Martínez por ‘Yo, Púb(L)ica’; y Plácido Militano por ‘Yolo’. A mejor dirección escénica han sido nominados: Rafa Calatayud por ‘Tórtola’; Carla Chillida por ‘Tot explota’; y Lucas Escobedo por ‘Yolo’.

 

La nominación a mejor dirección coreográfica ha sido para: Sol Picó por ‘Animal de séquia’; Meritxell Barberá y Inma García por ‘Canvas of Bodies’; y para Gustavo Ramírez Sansano por ‘CARMEN.maquia’. Asimismo, la de mejor texto, para: Begoña Tena por ‘Tórtola’; Mafalda Bellido por ‘Chucho’; y Sònia Alejo por ‘La vida inventada de Godofredo Villa’.

 

La mejor versión, traducción o adaptación: Paula Llorens por ‘Tirant’; Manuel Molins por ‘El jardí dels cirerers’; y Arturo Sánchez Velasco y Jaume Policarpo por ‘Faust’.

 

Los nominados a la mejor composición musical: Jesús Salvador ‘Chapi’ por ‘Animal de séquia’; Víctor Lucas por ‘Tórtola’; y Carles Chiner por ‘El muro’. A la mejor iluminación: Juanjo Llorens por ‘Yolo’; Ximo Olcina por ‘Tirant’; y Ximo Rojo por ‘Faust’.

 

Por último, los nominados a mejor escenografía: Jaume Policarpo por ‘Faust’; Luis Crespo por ‘Anna i la màquina del temps’; y Los Reyes del Mambo por ‘Horta’. A mejor vestuario: Maria Poquet por ‘Tirant’; Isabel Requena por ‘El jardí dels cirerers’; y Carmen Arce por ‘Tórtola’.

 

Noticias relacionadas
Channa Malkin
Cartel Polar
20240424_canalconnect_thenewfreakshow_expo_pablolorente_0044
Angel cuando volvemos a casa
GLASS HOUSE - OGMIA_EDUARDO VALLEJO - 05H - COPY MAUI LOSADA
Una cronica de violencia
Últimas noticias
Channa Malkin
Cartel Polar
20240424_canalconnect_thenewfreakshow_expo_pablolorente_0044
Angel cuando volvemos a casa
GLASS HOUSE - OGMIA_EDUARDO VALLEJO - 05H - COPY MAUI LOSADA
Una cronica de violencia