Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
  • Inicio
    • Faun(e) by david dawson 3
      Javier_Gutierrez_JSD_003
      Jose Padilla 1
      jesus_cimarro_4
    • Maria Fernanda DOcon
      Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
    • NOTICIAS

      Últimas noticias

      LEAR EN LAS CATEDRALES 3
      Carlos Nunez Gira 2024
      Artemis
      zarzuela-teatromadridlatina

      Lo más visto

      Faun(e) by david dawson 3
      Dolores
      El-secuestro tlara
      Strangers Sings
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Suscríbete
  • Inicio
    • Faun(e) by david dawson 3
      Javier_Gutierrez_JSD_003
      Jose Padilla 1
      jesus_cimarro_4
    • Maria Fernanda DOcon
      Lina Morgan 1
      Remansos Nacho Duato
      Diversas_Mujeres_-_1
    • NOTICIAS

      Últimas noticias

      LEAR EN LAS CATEDRALES 3
      Carlos Nunez Gira 2024
      Artemis
      zarzuela-teatromadridlatina

      Lo más visto

      Faun(e) by david dawson 3
      Dolores
      El-secuestro tlara
      Strangers Sings
  • Anuarios
  • Revistas en papel
  • Boletines
  • Suscríbete
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Año VIINúmero 357
23 JUNIO 2024

Presentadas las nominaciones en la 6ª edición de los Premios Teatro Barcelona

Imagen de escena de la producción

Se ha publicado la lista oficial de los nominados en los Premios Teatre Barcelona. El certamen, organizado por la publicación sobre artes escénicas Teatre Barcelona, y que este año llega a su 6ª edición, reconoce, mediante el voto del público, las mejores propuestas y profesionales de la escena barcelonesa.

En esta edición del concurso, entran en competición los equipos y montajes que han ocupado la cartelera de la ciudad condal durante la temporada 2022-2023.

Las producciones y coproducciones del Grupo Focus están presentes en gran parte de las categorías, ya sea destacando roles más individuales como la dirección escénica o la interpretación, como a nivel de propuesta artística propiamente dicha, y resulta sencillo encontrar, entre las obras candidatas, espectáculos que han formado parte de la programación del Teatro Goya, del Teatro Romea, de La Villarroel o del Teatro Condal.

 

MEJOR ESPECTÁCULO TEATRAL

LA ISLA DESERTA de Marc Artigau (La Villarroel)

 

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL

GOLFUS DE ROMA de Stephen Sondheim (Teatro Condal)

 

MEJOR PROPUESTA DE CIRCO

EL DIABLO COJUELO de Rhum & Cía (Teatro Condal)

 

MEJOR ESPECTÁCULO FAMILIAR

ALAN de Mar Puig y Mateu Peramiquel (Teatre Condal)

HOP! HISTORIAS DE OBJETOS PERDIDOS de Viu el Teatre (Teatre Romea)

 

MEJOR DIRECCIÓN

Clara Segura: LA TRENA (Teatro Goya)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO

Carles Martínez: EL ADVERSARIO (Teatre Romea)

Lide Uranga: LA MARAVILLOSA FAMILIA HARDWICKE (La Villarroel)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN DE MUSICAL

Jordi Bosch: GOLFUS DE ROMA (Teatre Condal)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN

Alba Flor, Gerard Franch y Carla Vilaró (ex aequo): CR#SH (La Villarroel)

Katrin Vankova: COSTE DE VIDA ( La Villarroel)

 

MEJOR ADAPTACIÓN

Cristina Genebat y Marta Marco: LA TRENA de Laetitia Colombani (Teatro Goya)

Helena Tornero: PARAÍSO PERDIDO basado en el poema de John Milton (Teatre Grec y Teatre Romea)

 

MEJOR AUTORÍA ORIGINAL

Sergi Pompermayer: AMÉRICA (La Villarroel)

Marc Artigau: LA ISLA DESERTA (La Villarroel)

 

 

Noticias relacionadas
618 Talks
Enterrador_Paterna
Alma_y_Palabra_y_Templo
20211125_EnsayoGORDAS_Nat-EnemedePhotography_0367
El gigante del pino
Pensar_con_las_manos
Últimas noticias
LEAR EN LAS CATEDRALES 3
Carlos Nunez Gira 2024
Artemis
zarzuela-teatromadridlatina
Presentacion Temporada CNTC 2425
Opus ballet_Foto M