LA GALA DE ENTREGA DE PREMIOS TENDRÁ LUGAR A FINALES DE SEPTIEMBRE DE 2019

Teatro Rojas 

El Teatro de Rojas de Toledo se encuentra preparando la XXVII Edición de la Gala de Entrega de Premios Teatro de Rojas, quedando seleccionados como nominados los siguientes actores, actrices, directores de escena, compañías y espectáculos:

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

ADRIANA OZORES (La cantante calva)

CLARA SANCHÍS (Una habitación propia)

NOEMI RODRÍGUEZ (Interrupted)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

RAFA ORTÍZ (Don Juan Tenorio)

FERNANDO TEJERO (La cantante calva)

DANIEL ALBALADEJO (El caballero de Olmedo)

 

MEJOR DIRECCIÓN ESCÉNICA

EMILIO GUTIÉRREZ CABA (La cueva de Salamanca)

MIREIA GABILONDO (Último tren a Treblinka)

LUIS LUQUE (La cantante calva)

 

MEJOR TEXTO DE AUTOR ESPAÑOL

ÚLTIMO TREN A TREBLINKA, de Patxo Tellería

ESPACIO DISPONIBLE, de Javier Manzanera y Celia Nadal

EN LA ORILLA, de Rafael Chirbes, adaptación de Ángel Solo y Adolfo Fernández.

 

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO

INTERRUPTED (Cía. Teatro En Vilo)

COMEDIA AQUILANA (C.N.T.C y Cía. Nao d’amores)

ÚLTIMO TREN A TREBLINKA (Cía. Vaivén Producciones)

 

MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA

OSKARA (Compañía Kukai Dantza)

LA MALDICIÓN DE LOS HOMBRES MALBORO (Compañía Excéntrica Producciones)

LA BELLA DURMIENTE (Ballet de San Petersburgo)

 

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL Y FAMILIAR

SUEÑOS DE ARENA (Compañía. Ytuquepintas)

EL LAGO DE LOS CISNES (Cía. Morfeo Teatro, Karlik Danza y Gloria Muñoz)

LA DAMA Y EL VAGABUNDO (Producciones El Molino)

 

MEJOR ESPECTÁCULO DE COMPAÑÍAS DE CASTILLA – LA MANCHA

TODO ES BELLO ENTENDIMIENTO. LAS MÚSICAS DEL MANUSCRITO MACKWORTH (1700), de Nereydas (Toledo)

CARMEN DE MÉRIMÉE, de la Compañía de Sangre y Raza (Toledo)

MI ISLA, de la Compañía La Chicacharcos (Albacete)

 

Estos premios son otorgados por los propios espectadores del Teatro de Rojas que reciben en sus casas la programación del teatro, cerca de dos mil, y que hacen que estos galardones hayan adquirido, a lo largo de los años, una gran relevancia en el mundo de las artes escénicas.

Entre los premiados de las XXVI ediciones anteriores destacan grandes actores, actrices y directores, tales como: Amparo Rivelles, Lola Herrera, Mari Carrillo, María Isbert,  Juan Echanove, Emilio Gutiérrez Caba, Javier Cámara, José María Pou, Adolfo Marsillach, Pilar Miró, Natalia Millán, Silvia Marsó, Carlos Hipólito, Emma Suárez, Ainhoa Arteta, Blanca Portillo, María Galiana, Alicia Alonso, el Ballet Nacional de España, Aída Gómez, Eduardo Vasco, José Sacristán o José Luis Gómez, entre otros muchos.

Una vez recibidas las papeletas de votación de los espectadores, se anunciarán los ganadores que recogerán su galardón en la gala que, como todos los años, se celebrará a finales del mes de septiembre.

 

Nuevo
Buscador

Agenda cultural

Hansel y Gretel, un cuento musical
Nuevo Teatro Alcalá - Sala 2 (Madrid)
Caperucita Roja, el musical
Nuevo Teatro Alcalá - Sala 2 (Madrid)
La Flauta Mágica, mi primera ópera
Teatro Bellas Artes (Madrid)
Las chicas del zapping
Nuevo Teatro Alcalá - Sala 2 (Madrid)
Billy Elliot
Nuevo Teatro Alcalá
Los hombres son de Marte y las mujeres de Venus
Nuevo Teatro Alcalá - Sala 2 (Madrid)
El Rey León, el musical
Teatro Lope de Vega (Madrid)
Redes sociales
facebookTwitter whatsapp logo 3InstagramYoutube
JSN Nuru template designed by JoomlaShine.com

Este sitio web usa cookies para mejorar nuestros servicios y su experiencia al usarlo. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra política de privacidad.

Acepto las cookies de este sitio